rus
Українська
Mixed

Ураган "Майкл": последние данные о жертвах и видео последствий

Ураган 'Майкл': последние данные о жертвах и видео последствий

На штат Флорида в США обрушился самый мощный за историю наблюдений ураган под названием "Майкл", жертвами которого стало уже 18 человек.

Видео последствий буйства стихии массово публикуют в YouTube.

Отмечается, что ураган начался 10 октября, принеся с собой ветер силой около 70 метров в секунду и мощные ливни. На набережной скорость ветра достигала 155 метров. Еще до ухудшения погоды 375 тысяч человек были уведомлены о необходимости эвакуации.

Кроме Флориды страдают штаты Джорджия, Северная Каролина, Вирджиния. Сейчас более миллиона домов в семи штатах обесточены, сильные перебои с мобильной связью, спасатели не могут добраться до пострадавших.

В числе погибших, - 11-летняя девочка, в дом которой врезался снесенный ветром настил. Спасти удалось уже 200 человек, но многие могут быть заблокированы под обломками, и поиски продолжаются. В ближайшие два дня ожидается увеличение числа погибших. В приютах для чрезвычайных ситуаций готовят места на 20 тысяч человек в пяти штатах.

На данный момент стихия успокаивается, но остается угроза наводнения после ливней.

Напомним, в сентябре на китайский Гонконг обрушился разрушительный тайфун Мангхут, вследствие которого пострадало более сотни человек.