rus
Українська
Новости

Умер оскандалившийся украинский судья

Зоряна Квитка

суд

Умер судья Шестого апелляционного административного суда Константин Бабенко, вокруг которого в 2019 году был скандал.

Об этом сообщает Интерфакс Украина со ссылкой на сообщение суда.

"21 ноября 2021 года преждевременно ушел из жизни судья Шестого апелляционного административного суда Бабенко Константин Анатольевич", - говорится в сообщении суда на странице в Фейсбуке.

По информации суда, Бабенко внес значительный вклад в становление и развитие судебной ветви власти независимой Украины, имел степень доктора юридических наук, звание профессора.

"Коллектив Шестого апелляционного административного суда выражает искренние соболезнования родным и близким Константина Анатольевича", - говорится в сообщении.

В сообщении суда не указывается причина смерти судьи.

Как сообщил Интерфаксу Украина источник в правоохранительных органах, по предварительной информации, смерть судьи не имела криминального характера.

В 2019 году претендовал Бабенко на должность судьи Конституционного суда Украины.

В марте 2021 года Высший совет правосудия временно отстранил судью Бабенко от исполнения обязанностей в связи с привлечением к дисциплинарной ответственности.

В декабре 2019 года ряд СМИ сообщили о том, что Бабенко управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, а впоследствии Печерский райсуд закрыл производство в связи с недостаточностью доказательств.