rus
Українська

Украина прошла "коронавирусный" пик

Дарья Подхалюзина

коронавирус
коронавирус. Источник: Изображение Helena Jankovičová Kováčová с сайта Pixabay

В Национальной академии наук Украины сообщили о спаде пандемии COVID-19 по всем показателям, а также дали прогноз по заболеваемости на 24 ноября – 7 декабря 2021 года.

Его подготовила Рабочая группа по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2 в Украине, сообщается на странице НАН в Фейсбуке.

“В последние две недели эпидемия спадала по всем показателям. По сравнению с пиковыми значениями количество положительных ПЦР-тестов сократилось на 53%, новых обнаружений уменьшилось на 30%, занятых коек в больницах – на 19%, суточные госпитализации уменьшились на 30%, смертность – на 9%”, - говорится в сообщении НАН.

Также в академии отметили, что пик смертности был пройден 8–12 ноября 2021 года

Сообщается, что снижение заболеваемости наблюдается во всех регионах Украины, кроме Закарпатской и Кировоградской областей.

Отмечается, что предварительный анализ избыточной смертности показал, что общая смертность от причин, связанных с COVID-19, в течение всего периода эпидемии в Украине в 2,15 раза превышает зарегистрированную смертность от COVID-19.

Ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил об уменьшении количества больных коронавирусом на протяжении последних двух недель в Украине.