rus
Українська

Украина осудила российскую перепись населения в Крыму

Зоряна Квитка

Крым
Крым. Источник: Изображение Александр Канцур с сайта Pixabay

Украина осудила проведение Российской Федерацией всероссийской переписи населения на территории временно оккупированных Автономной Республики Крым и города Севастополь.

Об этом говорится в заявлении МИДа Украины.

"Такие действия РФ направлены против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины и являются продолжением попыток легитимизовать попытку аннексии временно оккупированного Крыма, распространить на его территорию действие российского законодательства", - отмечается в заявлении.

МИД Украины подчеркивает, что проведение переписи на временно оккупированной территории является недружественным актом по отношению к украинскому государству.

"И мы оставляем за собой право применения реторсий", - отмечается в заявлении.

В соответствии с положениями резолюции Генассамблеи ООН 68/262, так называемый "референдум" в АР Крым и г. Севастополь, проведенный российской оккупационной администрацией 16 марта 2014, не имеет юридической силы и не может стать основанием для каких-либо изменений статуса Крымского полуострова, в том числе служить основанием для отражения результатов переписи населения в оккупированном Крыму как части общероссийского переписи.

Участники международной Крымской платформы в совместной декларации подтвердили непризнание изменения статуса Автономной Республики Крым и г. Севастополь, которые являются неотъемлемой частью территории Украины.

Украина призвала международное сообщество осудить проведение Россией всероссийской переписи населения на временно оккупированной территории Украины, не признавать и не использовать его результаты.