rus
Українська

Украина начала спецоперацию на границе с Беларусью

Дарья Подхалюзина

Альберт Эйнштейн
Альберт Эйнштейн. Источник: mvs.gov.ua/upload

Украина начала спецоперацию “Полесье” на украинско-белорусской границе с целью защиты украинской границы и недопущения миграционного кризиса.

Спецоперация координируется Государственной пограничной службой и проводится совместно с силами Национальной гвардии, Национальной полиции, ВСУ и другими задействованными резервами, сообщается на сайте МВД Украины.

Глава Государственной пограничной службы Украины Владимир Никифоренко сообщил, что на границе Украины с Беларусью сохраняется угроза распространения миграционного кризиса и переправка большого количества мигрантов в Украину, поэтому было принято решение усилить охрану границы.

"Для дальнейшего реагирования на возможное усложнение ситуации вместе с взаимодействующими государственными структурами согласовано проведение совместной специальной пограничной операции и проработан соответствующий план. И вчера вечером она официально началась", – отметил Никифоренко.

Первый заместитель председателя ГНСУ добавил, что главная цель спецоперации – не допустить пересечения нелегальными мигрантами государственной границы и попадания их в Украину.

Отмечается, что в охране границы будет активно применяться для патрулирования и мониторинга авиация, беспилотные авиационные комплексы, а также технические средства наблюдения.

Кроме того, предусмотрено существенное усиление пограничного режима вдоль украинско-белорусского участка государственной границы. В рамках контролируемых приграничных районов будет проходить выставление контрольных постов на автомобильных дорогах и патрулирование основных путей, направляющихся к государственной границе, проверки автобусных и железнодорожных станций, проведение превентивных мероприятий в населенных пунктах приграничья.

Ранее поляки сообщили о "победе" над мигрантами возле Беларуси.