rus
Українська

Ученые нашли универсальное антитело против коронавирусов

Дарья Подхалюзина

коронавирус
коронавирус. Источник: Ученые нашли универсальное антитело против коронавирусов

Американские ученые из Университета Дьюка и Университета Северной Каролины обнаружили антитело, которое может блокировать или минимизировать симптомы различных коронавирусных инфекций.

Ученые выявили антитело, проанализировав кровь пациента, который был заражен вирусом SARS-CoV-1, вызвавшим вспышку атипичной пневмонии в начале 2000-х годов, и от больного COVID-19, передает Интерфакс-Украина.

Из 1700 антител, полученных от двух человек, исследователи обнаружили 50 антител, которые обладали способностью связываться как с вирусом SARS-CoV-1, так и с SARS-CoV-2, вызывающим COVID-19.

Дальнейший анализ показал, что одно из этих связывающих антител было особенно мощным.

"Это антитело обладает потенциалом для лечения нынешней эпидемии, оно также может пригодиться для будущих вспышек, если или когда другие коронавирусы перейдут от своих естественных хозяев-животных к людям", - отмечает соавтор исследования доктор Бартон Хейнс.

Потом ученые протестировали его на мышах, чтобы понять, может ли оно эффективно блокировать или минимизировать возникающие инфекции.

Результат оказался положительным.

При введении антитела животным до заражения, оно защищало их от развития пневмонии, а при введении после заражения - уменьшало тяжелые симптомы, по сравнению с животными, кому антитело не вводили.

Ранее UAportal сообщал, что спецслужбы США капитулировали перед загадкой Covid-19.