rus
Українська
Топ-темы:

Убитый в Харькове "Тайсон" был свидетелем по делу Вороненкова

Убитый в Харькове 'Тайсон' был свидетелем по делу Вороненкова
Убитый в Харькове ''Тайсон'' был свидетелем по делу Вороненкова

В пятницу в перестрелке в Шевченковском районе Харькове был убит Владимир Борох (Тайсон) – один из свидетелей в деле об убийстве депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

Об этом "Ґратам" сообщил адвокат Святослав Пархоменко, защитник Александра Лося, подозреваемого в организации убийства россиянина.

Полиция Харькова в пятницу сообщила о перестрелке на улице Клочковской возле входа в супермаркет "Восторг": нападавшие подъехали на парковку супермаркета на автомобиле, расстреляли двоих мужчин из автоматического оружия, а затем скрылись. На месте преступления также обнаружен пистолет с глушителем, который по словам полиции, мог принадлежать жертвам нападения.

Согласно сообщению правохранителей, один из пострадавших скончался, а второй доставлен в больницу. По информации харьковского издания Newsroom, выживший – Георгий Исааков, бывший заместитель главы харьковского отделения спортивного клуба "Оплот" Евгения Жилина. Исааков, по информации харьковских журналистов, имел связи в криминальных кругах, задерживался за хранение оружия и ранее уже был объектом покушений.

Полиция объявила план перехвата нападавших. По данным Newsroom, один из них, при попытке задержания на Южном вокзале Харькова, подорвал себя гранатой.

Начальник управления нацполиции Харьковской области Валерий Сокуренко в комментарии журналистам "Суспильного" назвал перестрелку "бандитской разборкой". По его словам, после того как подозреваемый подорвал себя гранатой, полиция прекратила оперативный поиск его сообщников.

По данным харьковских СМИ, Борох был "правой рукой" Георгия Исаакова. В 2016 году он вместе с двумя соучастниками был приговорен в Харькове к пяти годам лишения свободы за похищение человека и вымогательство, но вышел из тюрьмы из-за пересмотра срока содержания под стражей по "закону Савченко".

Летом 2017 года полиция задержала Владимира Бороха вместе с еще одним харьковчанином Александром Лосем. Последнего подозревают в пособничестве в убийстве Дениса Вороненкова – в организованной группе он якобы выполнял роль водителя и вел слежку за жертвой. Адвокат Лося Святослав Пархоменко в разговоре с "Ґратами" утверждает, что погибший Борох был в курсе подробностей организации покушения и должен был свидетельствовать в суде