rus
Українська
Новости

У Британии и Франции разразилась "рыбная" война

Татьяна Иванова

рыболовные лодки

Франция готова ужесточить проверки британских лодок и грузовиков, а также прекратить подачу электроэнергии на Нормандский остров.

Такое решение было принято после отказа в выдаче лицензий на рыбную ловлю десяткам французских лодок, пишет ВВС.

Французские власти недовольны тем, что Великобритания ограничивает выдачу разрешений на вылов рыбы в водах Джерси. По их мнению, Великобритания нарушила сделку по Брексит.

Согласно соглашения о Брексите, для получения лицензии рыбак должен доказать, что ранее он вел активную деятельность в этих водах.

Великобритания утверждает, что отклоненные заявки, которые вызвали скандал, не имели достаточных подтверждающих доказательств, подтверждающих, что у них была история рыболовства в водах Великобритании или Джерси.

Ранее сообщалось о захвате британских траулеров во Франции. Официальные лица Франции отмечают, что корабли были предупреждены, но те не подчинились. Поэтому их вынуждены были задержать.

Позже стало известно о задержке рыбацкой лодки у берегов Сены. По словам французской стороны британские рыбаки не имели лицензии, улов был конфискован.

Со 2 ноября британским рыболовным судам будет запрещено заходить в порты Франции, будет усилен пограничный контроль и санитарные проверки товаров из Великобритании, ужесточена проверка безопасности британских лодок. Кроме того, усилена проверка грузовиков,следующих в Великобританию и обратно.

Франция также заявила, что готовит дальнейшие санкции, которые могут включать прекращение подачи электроэнергии на Джерси.

Великобритания заявила, что угрозы со стороны Франции являются "несоразмерными" и нарушают международное право и торговые соглашения.