rus
Українська
Новости

Турция выдвинула Украине требование по "Байрактарам"

Зоряна Квитка

Байрактар

Турция потребовала от Украины перестать использовать выражение "турецкий Bayraktar" для ударных беспилотников, один из которых недавно был применен на Донбассе.

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу после встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым на полях саммита G20, передает "Европейская правда".

"Возможно, он был изготовлен в Турции, но он принадлежит Украине. Турцию нельзя обвинять в этом. Украина должна прекратить использовать наше название", – сказал Чавушоглу.

"Если страна покупает их у нас, у другой страны, это оружие нельзя называть турецким, российским или украинским. Если государство покупает его у нас, это уже не турецкий продукт. Возможно, оно было произведено в Турции, но оно принадлежит Украине. Турцию нельзя в чем-то винить", - добавил министр.

Чавушоглу добавил, что во время борьбы с терроризмом Турция сталкивалась с разными видами оружия из разных стран.

"Иногда во время нашей борьбы с терроризмом в разных странах мы сталкиваемся с разным оружием из разных стран, в том числе из России. Мы никогда не обвиняем Россию. Украина также должна прекратить использовать наше название", - сказал министр.

Турция продала беспилотники "Bayraktar TB2", кроме Украины, Катару, Азербайджану и Польше.

Президент Украины Владимир Зеленский объяснил применение "Байрактара" на Донбассе.