rus
Українська
Mixed

Цена газа падает, но цифры в платежках растут: объяснение от "Киевтеплоэнерго"

Цена газа падает, но цифры в платежках растут: объяснение от 'Киевтеплоэнерго'

Компания "Киевтеплоэнерго" опубликовала объяснение, в котором перечислила факторы, повлиявшие на размер начислений за отопление в январе.

Об этом сообщает UAportal.

"В Киеве начисления за отопление в январе 2020 года в сравнении с базовым тарифом ниже в среднем на 18%. В то же время, некоторые клиенты отмечают, что начисление в платежках по сравнению с январем 2019 года или декабрем 2019 года выше. А в некоторых случаях объемы потребления тепла домами в январе 2020 году болльше, чем в прошлом году, хотя зима теплее", - говорится на сайте " Киевтеплоэнерго ".

Тепловики попытались объяснить потребителям, почему при снижении цены на газ и несмотря на температурные рекорды в Киеве иногда цифры в платежках еще выше.

"Стоимость 1 Гкал тепла в январе 2020 года по сравнению с базовой (тарифной) стоимостью ниже почти на 300 грн и составляет 1356,62 грн/Гкал. Это на 18% ниже базового тарифа, утвержденного на отопительный сезон 2019/2020. При начислениях за тепло учитывается среднемесячная температура, определенная Укргидрометцентром. В частности, среднемесячная температура в январе 2020 года на 2 градуса ниже, чем в декабре 2019 года. Соответственно, увеличились объемы потребления тепла зданиями, и это повлияло на суммы в платежках ", - отметили в компании.

Цена газа падает, но цифры в платежках растут: объяснение от ''Киевтеплоэнерго''

Также "Киевтеплоэнерго" добавляет, что газовая "скидка" на отопление в декабре 2019 года составила 22%, а в январе 2020 - 18% (стоимость газа изменилась).

А начисление за отопление проводятся согласно показаниям домовых счетчиков, которые "Киевтеплоэнерго" фиксирует в последнюю декаду каждого месяца (с 20-го числа до последнего дня месяца).

"От того, когда были зафиксированы показания счетчика, также зависит начисление, что отражено в платежке клиента. Например, в декабре 2019 показания были зафиксированы по состоянию на 23 число, а в январе 2020 - по состоянию на 28-е. Таким образом, к расчета берется не календарный месяц, а количество дней от и до фиксации показаний счетчиков в обоих месяцах. Впрочем, по результатам отопительного сезона общая сумма начислений остается такой же", - добавили столичные тепловики.

Напомним, в январе 2020 года оптовая цена на газ для нужд населения, производителей тепла и других защищенных потребителей, которым "Нафтогаз" поставляет газ в рамках ПСО, составляла 4,65 гривен за кубометр (без учета НДС и расходов на его доставку).

В феврале 2020 оптовая цена на природный газ для нужд населения составит 3950 гривен за тысячу кубометров (без учета НДС, наценки газсбутов и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами). Это на 15% меньше, чем в январе 2020 года и на 37% ниже, чем в феврале 2019 года.