rus
Українська

Суд заочно арестовал Януковича

Зоряна Квитка

Виктор Янукович
Виктор Янукович. Источник: president.gov.ua

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения бывшему президенту Украины Виктору Януковичу в виде ареста по делу о завладении резиденцией "Межигорье".

Об этом объявила следственная судья, передает Укринформ.

"Ходатайство - удовлетворить. Выбрать относительно Януковича Виктора Федоровича меру пресечения в виде содержания под стражей. После задержания и не позднее чем через 48 часов с момента доставки Януковича... рассмотреть с его участием вопрос о применении избранной меры пресечения в виде содержания под стражей или о ее изменении на более мягкую меру пресечения", - проинформировала судья.

25 августа ВАКС предоставил разрешение на специальное досудебное расследование в отношении Януковича и его сына по делу завладения резиденцией "Межигорье".

По версии следствия, Александр Янукович организовал создание и приобретение частных фирм с целью прикрытия незаконной деятельности по завладению Межигорьем.

Его отец Виктор Янукович, занимая в 2007 году должность премьер-министра, был пособником и путем злоупотребления своим служебным положением помог завладеть госимуществом в особо крупных размерах.

Кроме этого, Александра Януковича подозревают в легализации доходов, полученных преступным путем.