rus
Українська
Новости

США обвинили Россию в создании угрозы для МКС

Татьяна Иванова

МКС

Россия испытывала противоспутниковую ракету и создала угрозу для экипажа МКС.

Об этом со ссылкой на Госдеп США пишет ВВС.

Россия проводила испытания противоспутникового оружия, после которых на орбите Земли образовались обломки, представлявшие угрозу Международной космической станции, - заявил представитель Государственного департамента США Нед Прайс.

Он отметил, что безответственное поведение России привело к образованию 1,5 тыс. фрагментов космического мусора, движение которых можно отследить, и сотни тысячам более мелких обломков.

"Опасное и безответственное поведение России угрожает долговременной стабильности космоса и явно демонстрирует, что российские заявления против милитаризации космоса неискренни и лицемерны", - сказал при этом Прайс.

По словам представителя Госдепа, Россия сбила один из своих старых спутников.

Космическое командование США (USSPACECOM) отмечает, что РФ испытала противоспутниковую ракету прямого перехвата.

“Россия провела испытание противоспутниковой ракеты прямого перехвата (DA-ASAT), которая поразила советский спутник "Космос-1408" и создала поле обломков на низкой околоземной орбите” - говорят в космическом ведомстве.

В Роскосмосе позже сообщили, что члены экипажа Международной космической станции (МКС) были вынуждены укрыться в своих сегментах - кораблях "Союз" и Crew Dragon, чтобы избежать столкновения с космическим мусором.

Эксперты отмечают, что Россия продолжает разрабатывать системы противокосмического оружия.

Ситуацию о применении противоспутниковой ракеты Москва пока официально не прокомментировала.

Ранее сообщалось, что на МКС впервые вырастили перец.