rus
Українська
Новости

США изменили правила для путешественников

Дарья Подхалюзина

Нью-Йорк

Белый дом изложил новые правила для иностранных путешественников в США, поскольку ограничения на полеты снимаются впервые с начала пандемии в 2020 году.

План по открытию границы США в следующем месяце для иностранных рейсов включает требование, чтобы почти все иностранные посетители были вакцинированы против Covid, передает ВВС.

В заявлении, подписанном президентом США Джо Байденом в понедельник, говорится, что авиакомпании будут обязаны проверять вакцинацию путешественников, прежде чем они смогут сесть на вылетающие самолеты.

"В интересах Соединенных Штатов отойти от ограничений, которые ранее применялись к странам во время пандемии Covid-19, и принять политику в отношении авиаперелетов, которая в первую очередь опирается на вакцинацию, чтобы способствовать безопасному возобновлению международных авиаперелетов в Соединенные Штаты", - говорится в заявлении Байдена.

Авиакомпании должны подтвердить, что доказательство вакцинации получено из "официального источника" не менее чем за две недели до вылета. Будут приняты любые вакцины, одобренные регулирующими органами США.

Невакцинированные путешественники, в том числе американцы, должны будут показать отрицательный результат теста на Covid в течение одного дня до рейса.

Дети в возрасте до 18 лет освобождаются от вакцинации, но все равно должны предоставить отрицательный результат теста в течение трех дней до посадки на самолет.

Новые ограничения вступают в силу 8 ноября.

Напомним, ранее запрет на поездки в США охватывал десятки стран, включая Великобританию, большую часть Европы, Китай и Индию.

Изначально введенный Дональдом Трампом запрет на полеты из большинства зарубежных стран был продлен, когда Байден пришел к власти в январе 2021 года.