rus
Українська
Топ-темы:

СМИ назвали возможные санкции ЕС против Беларуси

СМИ назвали возможные санкции ЕС против Беларуси
СМИ назвали возможные санкции ЕС против Беларуси

В ЕС предлагают запретить полеты над Беларусью, закрыть европейские аэропорты для Белавиа, а также запретить наземные транзитные перевозки через Беларусь.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) получила заявку на приостановку полетов над Белорусью после инцидента с рейсом Ryanair. Об этом в понедельник, 24 мая, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление Елисейского дворца, передает Корреспондент.

Отмечается, что Франция и ее европейские партнеры работают над мерами по прекращению полетов над Беларусью и запрету доступа белорусской национальной авиакомпании Белавиа к аэропортам стран Евросоюза.

"Мы работаем над пакетом мер, которые выходят за рамки санкций против отдельных лиц", - говорится в заявлении канцелярии президента Франции Эмманюэля Макрона.

Также о возможности закрытия аэропортов Европы для белорусской авиакомпании сообщает Bloomberg.

По данным агентства, Брюссель также может запретить наземные транзитные перевозки через Беларусь в страны ЕС.

Как сообщалось, латвийская авиакомпания AirBaltic уже отказалась от полетов над Беларусью. А венгерский лоукостер Wizz Air перенаправил рейс Киев -Таллин в обход Беларуси.

Аналогичное решение может принять польска LOT.

Напомним, накануне в аэропорту Минска власти Беларуси экстренно посадили пассажирский самолет Ryanair, который направлялся из Афин в Вильнюс, сообщив о минировании. После посадки лайнера был задержан Роман Протасевич - основатель Telegram-канала NEXTA, признанного в республике экстремистским.

Действия белорусских властей вызвали осуждение мирового сообщества и могут стать поводом для введения нового пакета санкций против Минска.