rus
Українська
Топ-темы:

"Слуга народа" не примет участия в выборах в Раду? Какой прокол допустил Зеленский

'Слуга народа' не примет участия в выборах в Раду? Какой прокол допустил Зеленский
''Слуга народа'' не примет участия в выборах в Раду? Какой прокол допустил Зеленский

Политическая партия "Слуга народа" может не принять участия во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины.

Об этом сообщает UAportal со ссылкой на "КиевВласть".

Как утверждают собеседники источника, Министерство юстиции не хочет регистрировать изменения в уставе партии по сокращенной процедуре. Юристы проекта "Слуга народа" подали в ведомство документы на перерегистрацию председателя политической силы, которой стал Дмитрий Разумков вместо Ивана Баканова. Однако чиновники требуют документов о фиксации партийного съезда, подписанных самим Бакановым как главой партийного проекта.

Однако, похоже, что таких документов нет, так как Баканов был назначен Зеленским замглавы СБУ еще 22 мая и потерял юридическое право на подпись, тогда как съезд, на котором и был избран Дмитрий Разумков в качестве нового лидера "Слуги народа", состоялся уже 27 мая. Соответственно, с правовой точки зрения первый заместитель СБУ Баканов до сих пор остается главой партии, что противоречит украинскому законодательству.

Теперь, по данным издания, Минюст требует прохождения партией полного регистрационного цикла – такой процесс может занять около 4 недель. Более того, как минимум 15 региональных ячеек "Слуги народа" должны предоставить документы о делегировании своих членов на съезд 27 мая.

Впрочем, в ведомстве Петренко сомневаются, проходили ли вообще такие съезды в регионах и в Киеве.

Более того, даже если Минюст изменит свое решение, процедура изменения устава партии займет около 2 недель, тогда как съезд "Слуги народа", на котором должно произойти выдвижение кандидатов по спискам и мажоритарным округам, пройдет 8 июня.

Источник подчеркивает, если Министерство юстиции будет регистрировать изменения не менее месяца, партия Зеленского не успеет провести съезд и не будет иметь права на участие в досрочных парламентских выборах.

Напомним, "Слуга народа" на внеочередных выборах в Раду может набрать до 38,8% голосов избирателей.