rus
Українська

"Схемы" узнали скандальный факт о главе "Авиалиний Антонова"

Татьяна Иванова

Крым
Крым. Источник: Изображение spyropancha с сайта Pixabay

У руководителя ГП "Антонов" Михаила Харченко журналисты “Схем” обнаружили незадекларированную недвижимость Крыму.

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы", пишет Радио свобода.

Руководитель авиатранспортного подразделения ГП "Антонов" Михаил Харченко не задекларировал недвижимость в оккупированном Крыму.

Как говорится в расследовании, Харченко владеет отелем Villa Rosa, который находится в поселке Коктебель, недалеко от Феодосии, на побережье Черного моря.

При этом, отель Villa Rosa площадью 510 квадратных метров задекларирован в украинских реестровых прав на недвижимое имущество, сообщают журналисты.

Отмечается, что в 2020 году право собственности на этот объект было зарегистрировано по российскому законодательству.

Собственником гостиницы Харченко стал в 2008 году и с начала своей работы директором ГП "Антонов" этой недвижимости не декларировал, в декларации за 2020 год он ее также не отмечал.

Харченко опроверг информацию журналистов о том, что является владельцем этого имущества, отмечается в материале.

При этом он посоветовал обратиться в НАПК, и отказался комментировать документы, которые журналисты официально получили в реестре недвижимости Украины.

Согласно данным из этого реестра, Харченко является владельцем этого имущества.

Кроме того, Харченко не захотел комментировать информацию журналистов, которые предоставили ему выписку из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав объекта недвижимости РФ.

Согласно этому документу, право собственности на недвижимость в Коктебеле было перерегистрировано на Харченко уже по российским законам.

Отмечается, что это произошло в ноябре 2020 года, когда Харченко уже занимал должность руководителя авиатранспортного подразделения ГП "Антонов".

В НАПК проверили информацию по декларации Харченко и завершили ее в сентябре.

Сообщается, что НАПК нашло несоответствия между его реальным имущественным положением и задекларированным на сумму более 1 миллиона гривен. В частности, там зафиксировали отсутствие в декларации Харченко имущества в оккупированном Крыму и обратились к нему за разъяснением.

"Учитывая сложную экономическую и политическую ситуацию, сложившуюся в нашей стране, а также во избежание негативных последствий, возможных преследований меня и членов моей семьи, мною принято решение об отчуждении этого имущества. Эти объекты были отчуждены в начале 2021 года, однако к копиям сделок отчуждения я не имею доступа", – сообщил Харченко НАПК.

В Национальном агентстве по предотвращению коррупции отметили, что обнаружили в действиях директора "Авиалиний Антонова" признаки "недостоверного декларирования".

Информация об этом передана в Национальную полицию, сообщили в НАПК.

Ранее "Схемы" рассказывали, как государственное предприятие "Антонов" переплачивает за заправку своих самолетов, осуществляющих международные перевозки, выполняя коммерческие заказы.