rus
Українська
Топ-темы:

Сергей Притула, "Лысый" Кошевой или Корогодский: кто станет мэром Киева

Сергей Притула, 'Лысый' Кошевой или Корогодский: кто станет мэром Киева
Сергей Притула, ''Лысый'' Кошевой или Корогодский: кто станет мэром Киева

Верховная Рада 3 октября 234 голосами приняла в первом чтении новый закон о Киеве.

В команде президента Владимира Зеленского раздумывают о внеочередных выборах мэра столицы, но окончательного решения по этому вопросу еще нет, сообщает UAportal.

По новому закону, если его примут во втором чтении и подпишет президент,

Киевский городской глава будет возглавлять Магистрат Киева — исполнительный орган Киевской городской рады.

У главы КГГА останутся надзорные функции за решениями органов местного самоуправления. Он через суд сможет останавливать решения Киевсовета, противоречащие законам и Конституции. В самоуправление он не вмешивается.

Журналистка Соня Кошкина поделилась инсайдами о вероятных кандидатах на пост мэра Киева и о том, когда эти выборы возможны.

Ранее анонсировалась дата внеочередных мэрских выборов в Киеве - восьмое декабря, но по словам Кошкиной, в этой дате уже уверенности нет – слишком мало времени.

"Второй вариант – весна 2020 года. Но, учитывая, что плановые должны состояться осенью, разводить канитель на полгода смысла особого нет", - написала она в своем телеграм-канале.

Также по ее данным, есть информация по двум соцопросам.

"Есть две социологии. Первая - независимая. Вторая делалась для "Слуги народа", и та и та говорят, что Виталий Кличко уверено побеждает в первом туре. Но. Но во втором его гарантировано бьет любой другой кандидат (первая социология); кандидат от Слуги народа (вторая социология)", - отметила журналистка.

Баллотироваться от "Слуги народа" желающих очень много. Это и Александр Ткаченко, и Сергей Гусовский, и Евгений Кошевой ("Лысый" из "Квартала").

"Лысый" из "Квартала" тоже обсуждается (вроде как и в шутку, но я уже ничему не удивлюсь). Андрей Холодов ещё обсуждается. Финального решения ни по кому из них нет", - написала Кошкина.

"Главным фаворитом от "Голоса" считается Сергей Притула и если это будет так, СН придётся несладко. А, ну и Гарик Корогодский уже заявил, что станет выдвигаться. Самостоятельно", - добавила она.