rus
Українська

Сенаторы поддержали уголовные обвинения против Болсонару

Татьяна Иванова

Жаир Болсонару
Жаир Болсонару. Источник: Facebook Jair Messias Bolsonaro

Бразильские сенаторы проголосовали большинством голосов за обвинения против президента страны Жаира Болсонару, пишет ВВС.

Они обвиняют Болсонару и других чиновников в том, что те позволили коронавирусу распространиться среди населения в надежде на достижение коллективного иммунитета.

Сенаторы поддержали отчет, в котором содержится призыв к предъявлению г-ну Болсонару обвинений, включая преступления против человечности.

Кроме того, ему предъявлены обвинения в подстрекательстве к преступлению, фальсификации документов и нарушении социальных прав.

Отчет комиссии сената теперь будет направлен в Генеральную прокуратуру Бразилии.

По данным университета Джонса Хопкинса, в Бразилии за время пандемии зарегистрировано свыше 21 млн случаев заражения COVID-19, умерло более 600.000 человек.

Президент утверждал, что он "ни в чем не виноват", но кризис подорвал его популярность.

Позже стало известно, что сенаторы потребовали лишить президента Бразилии доступа к соцсетям за распространении дезинформации.

Напомним, что расследование было инициировано Национальным конгрессом Бразилии. Оно длилось более полугода и выявило скандальные детали и коррупцию в правительстве страны.