rus
Українська

СБУшников обвинили в пытках российского IT-шника

Татьяна Иванова

программист
программист. Источник: Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Двух сотрудников центрального аппарата СБУ и одного работника территориального подразделения СБУ подрозревают в незаконном содержании иностранного гражданина и вымогании у него денег.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Задержанный правоохранителями работник IT-сферы якобы разыскивался правоохранительными органами Российской Федерации за совершение преступления на территории указанного государства, сообщается в ГБР.

В результате следствия было установлено, что сотрудники СБУ в октябре 2020 года незаконно задержали и долгое время удерживали гражданина другой страны. Кроме того,они требовали у него 200 тысяч долларов США.

Сотрудники СБУ также избивали его и запугивали.

Они незаконно проникли в жилье потерпевшего, откуда похитили и присвоили его личное имущество, говорится в сообщении пресс-службы.

Не имея суммы в 200 тысяч долларов США задержанный предложил рассчитаться с правоохранителями биткоинами.

Как сообщается, после получения 7,5 биткоина, что в денежном эквиваленте составило 2,1 млн грн, сотрудники СБУ подделали документы о времени и обстоятельствах задержания иностранца и передали его органам Нацполиции.

В августе 2021 года указанных сотрудников СБУ отстранили от занимаемых должностей, им назначены меры пресечения в виде домашнего ареста, сообщает ГБР.

Позже одному из подозреваемых избрали другую меру пресечения в виде содержания под стражей. Соответствующее решение из-за ненадлежащего процессуального поведения принял Печерский районный суд.

Все сотрудники СБУ уведомлены о подозрении по статьям насильственного исчезновения, краже, соединенной с проникновением в жилье, грабеже, вымогательстве и превышении власти работником правоохранительного органа (ч. 1 ст. 146-1, ч. 3 ст. 185, ч. 2 ст. 186, ч. 2 ст.28, ч. 4 ст.189, ч. 3 ст.365 УК Украины).

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.