rus
Українська

СБУ сообщила о предотвращении серии терактов

Алексей Стадник

Карпаты
Карпаты. Источник: Изображение whoalice-moore с сайта Pixabay

Служба безопасности Украины сообщила, что предотвратила совершение террористических актов в пограничном районе Закарпатской области.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы.

Злоумышленники, как отмечается, планировали осуществить поджог Генконсульства соседней страны и заказать убийство общественного деятеля.

"Участники подрывной деятельности пытались совершить теракты для дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе и дискредитации Украины на международной арене", - говорится в сообщении.

СБУ установила организатора преступлений.

По оперативным данным, он скрывается на территории РФ.

СБУ направило материалы уголовного производства в суд.

Продолжаются мероприятия по розыску и задержанию злоумышленника.

По данным следствия, организатором преступления является уроженец Луганской области.

"Он был завербован представителями спецслужб РФ для проведения разведывательно-подрывной деятельности против государственной безопасности Украины", - отмечается в сообщении.

По заданию своих "кураторов" агент планировал совершение поджогов зарубежного дипломатического учреждения, нескольких автомобилей с иностранной регистрацией и повредить исторический памятник на территории Закарпатья.

Кроме того, злоумышленник подыскивал исполнителя для убийства местного общественного деятеля.

За совершение преступления он "гарантировал" 30 тыс. долларов.

Среди других "задач" иностранного агента был также сбор и передача спецслужбам РФ секретных сведений о военных объектах на территории региона.

В ходе следственно-оперативных действий сотрудники СБУ предотвратили совершение преступлений и разоблачили их участников.

Следователи органов безопасности направили в суд обвинительный акт в отношении организатора противоправной деятельности по:

ч. 1 ст. 111 (государственная измена),

ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 258,

ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.