rus
Українська
Новости

СБУ объявила о разоблачении преступника в КГГА

Зоряна Квитка

СБУ объявила о разоблачении преступника в КГГА

СБУ объявила о разоблачении топ-чиновника Киевской городской государственной администрации, который вымогал деньги у предпринимателей, угрожая им "проверками".

Об этом говорится в сообщении спецслужбы.

"СБУ разоблачила на системной коррупции руководителя подразделения одного из департаментов Киевской городской госадминистрации. Новоназначенный чиновник требовал деньги с владельцев малого и среднего бизнеса. В случае отказа платить "дань", он угрожал проверками", - отмечается в релизе.

Сумма взятки составляла в среднем 2 тыс. долларов с предпринимателя.

По предварительным данным следствия, чиновник наладил коррупционный механизм получения денег с представителей коммерческих структур, в том числе сферы торговли и общественного питания.

За неправомерную выгоду он "гарантировал" предпринимателям не создавать искусственных препятствий в их хозяйственной деятельности.

Правоохранители задержали чиновника возле одного из столичных рынков во время передачи взятки.

За эти деньги чиновник обещал владельцу бизнеса не проводить "дополнительную" проверку законности размещения и эксплуатации его коммерческой сооружения.

Сейчас решается вопрос о сообщение задержанному о подозрении и избрания судом меры пресечения.

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечения к ответственности других лиц, возможно причастных к ней.