rus
Українська

Samsung построит в США завод за $17 млрд

Дарья Подхалюзина

Samsung
Samsung. Источник: Изображение LeeJeongSoo с сайта Pixabay

Компания Samsung выбрала площадку недалеко от города Тейлор в Техасе для своего нового завода по производству компьютерных микросхем стоимостью 17 миллиардов долларов на фоне глобальной нехватки полупроводников.

Это самая крупная инвестиция в США, сделанная южнокорейским электронным гигантом, передает ВВС.

Ожидается, что на заводе будет создано 2 000 рабочих мест в сфере высоких технологий, а строительство начнется в начале следующего года.

"Увеличив производственные мощности, мы сможем лучше удовлетворять потребности наших клиентов и способствовать стабильности глобальной цепочки поставок полупроводников", - сказал исполнительный директор Samsung Electronics Device Solutions Кинам Ким.

Ожидается, что завод будет введен в эксплуатацию ко второй половине 2024 года.

Представители Белого дома заявили, что новый объект поможет "защитить наши цепочки поставок, оживить нашу производственную базу и создать хорошие рабочие места".

"Увеличение внутреннего производства полупроводниковых чипов имеет решающее значение для нашей национальной и экономической безопасности", - отдельно заявила министр торговли США Джина Раймондо.

Республиканский губернатор Техаса Грег Эбботт написал в Твиттере: "Добро пожаловать в Техас, Samsung!".

Кроме того, в заявлении губернатора говорится, что компания получит грант в размере 27 миллионов долларов на создание рабочих мест в штате.

Отмечается, что чипы, производимые на новом предприятии, будут использоваться в целом ряде технологий, включая мобильные технологии, 5G, высокопроизводительные вычисления и искусственный интеллект.