rus
Українська
Mixed

Рябошапка требовал освободить из-под стражи террористов и обвиняемых в расстрелах

Рябошапка требовал освободить из-под стражи террористов и обвиняемых в расстрелах

Руководство Генеральной прокуратуры Украины оказывало давление на прокуроров в резонансных процессах, требуя освободить обвиняемых из следственных изоляторов.

Соответствующий документ опубликовал "Тиждень", сообщает UAportal.

В частности, в документе говорится об "договоренностях между Украиной и Россией" относительно запланированного обмена в отношении подозреваемых и осужденных.

Читайте: Зеленский проглотит? Путин может подсунуть Украине ящик Пандоры с обменом пленных

"Учитывая сжатые сроки запланированного одновременного освобождения лиц, необходимо рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения в отношении подозреваемого, обвиняемого, осужденного, в отношении которых приговор не вступил в законную силу, на личное обязательство", – говорится в документе.

Такое "поручение" в различных судах прокуроры должны были выполнить до 23 декабря.

Рябошапка требовал освободить из-под стражи террористов и обвиняемых в расстрелах

Источник в ГПУ подтвердил эту информацию, - по его данным, в свое время группы прокуроров получили такие письма с подписью генпрокурора Руслана Рябошапки.

"Такой документ от Руслана Рябошапки прокуроры действительно получали. Если говорить конкретно – то в этом документе прокурорам ставили требование изменить меры подозреваемым на личное обязательство. Но нужно было предварительно обсудить этот вопрос с судами и участниками процесса", - пояснил он.

Как сообщал UAportal, ранее Рябошапка комментировал расследования против экс-нардепа от БПП Игоря Кононенко в Украине.