rus
Українська
Топ-темы:

"Русский язык - наш": в Раде анонсировали ответ Путину на паспорта

'Русский язык - наш': в Раде анонсировали ответ Путину на паспорта
''Русский язык - наш'': в Раде анонсировали ответ Путину на паспорта

После указа Владимира Путина об упрощенной выдаче российских паспортов жителям оккупированного Донбасса в украинском парламенте предложили лишить РФ монополии на русский язык.

Такое предложение озвучил народный депутат Украины Мустафа Найем, сообщает UAportal.

"Больше всего раздражает вот этот феерический бред про русскоязычных, которым они себя оправдывают. "Получив паспорта люди будут чувствовать себя более защищенными", - говорит Владислав Сурков. Вот интересно, от кого вы там защищаете русскоязычных?! Там нет украинской власти. Там всем руководят ваши друзья. Там ходит рубль. Весь документооборот на русском. А в окопах радостно бегает Захар Прилепин. Кого и от кого вы защищаете?!", - возмутился Найем.

Он напомнил, что сам является русскоговорящим украинцем.

"У меня есть мой единственный государственный язык - украинский. И мне, как и миллионам других русскоязычных украинцев, не нужна защита Владислава Суркова, Владимира Путина и прочих потомков нашего киевского князя Юрия Долгорукого. Точно так же как английский язык не принадлежит Великобритании, Французский - Франции, а Испанский - исключительно испанцам, так и русский язык не является собственностью Российской Федерации", - уверен украинский парламентарий.

Он отметил, что Украина должна стать той страной, которая лишит Кремль монополии на русский язык и единоличное право защищать русскоязычных.

"Давно готовлю и в ближайшее время предложу свое видение ситуации на оккупированных территориях. Не знаю, какие идеи обсуждаются по этому поводу в штабе у новоизбранного президента и обсуждаются ли в принципе. Но я готов предложить свой план и работать с любой администрацией, которая сочтет его эффективным для реализации. Насчет русского языка я серьезно. Что за чертово гуманитарное крепостное право? Русский язык, в том числе, и наш. И речь не о втором государственном, которым, по моему глубокому убеждению, должен быть английский; речь о том, чтобы по-русски с нашими людьми, взятыми в заложники Россией, обращалось не только государство-террорист", - добавил Найем.

Напомним, от Владимира Зеленского ждут видео с ответом Путину на раздачу паспортов жителям ОРДЛО.