rus
Українська
Новости

Российские военные погибли в Беларуси

Алексей Стадник

Армия России

Два российских десантника погибли 12 ноября 2021 года после несчастного случая во время высадки на полигоне в Беларуси.

Об этом сообщило Министерство обороны России, передает РИА Новости.

Согласно сообщению, из-за внезапного сильного порыва ветра у земли у двух парашютистов-контрактников, имевших высокую квалификацию инструкторов, погасли купола.

Один из них попытался остановить неконтролируемое падение обоих, использовав свой запасной парашют, но высоты уже не хватило.

Оба получили травмы, и врачи не смогли их спасти.

Ранее Россия направила в Беларусь подразделение десантников для проведения учений.

"12 ноября в рамках внезапной проверки боевой готовности Воздушно-десантных войск подразделение российских десантников выполнит практическое десантирование на незнакомой площадке приземления на территории Гродненской области Республики Беларусь", - сообщило Минобороны РФ.

Подразделение примет участие в совместном тактическом учении с подразделениями белорусских вооруженных сил.

"Для обеспечения десантирования задействованы самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России, которые взлетев с аэродрома на территории Российской Федерации, в настоящее время совершают полёт в воздушном пространстве Республики Беларусь", - сообщили в Минобороны РФ.

После десантирования и отработки совместно с подразделениями вооруженных сил Республики Беларусь учебно-боевых задач российские десантники вернутся в пункт постоянной дислокации на территории Российской Федерации.

Полеты российских самолетов, а также отправка на учения в Беларусь российских десантников проходят на фоне обострения ситуация на границе Польши и Беларуси.

К границе с Польшей с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока.

Недавно толпа мигрантов прорвалась в Польшу из Беларуси около КПП “Брузги”.