rus
Українська
Топ-темы:

Рекуператор: инновационные климатические технологии в быту

Рекуператор: инновационные климатические технологии в быту
Рекуператор: инновационные климатические технологии в быту

Отсутствие надлежащей вентиляции снижает уровень кислорода в помещении, увеличивает концентрацию углерода, вредных микробов и бактерий для человека, увеличивается влажность. Украинцы создают благоприятный микроклимат в жилище, обращаясь к рынку современной климатической техники. Среди множества видов климатического оборудования выбирают товар, который обеспечит выполнение поставленных конкретных задач. Освежить воздух в доме, не расходуя тепло и экономить на электроэнергии, поможет рекуператор.

Принцип работы, особенности и преимущества рекуператоров

Рекуператор – уникальная инновационная система вентиляции воздуха (приток и вытяжка осуществляются одновременно), устройство использует тепло удаляемого вытяжного воздуха. Прибор защитит от низкого уровня кислорода, повышенной влажности, плесени и грибков на стенах помещения, конденсата на окнах, ненужных энерго расходов на вентиляцию и кондиционирование помещений, шума и пыли с улицы. Современные рекуператоры обладают простотой в управлении и быстротой монтажа, а главное превосходство – экономия электроэнергии.

Рекуператоры на украинском рынке

На рынке представлено достаточное количество рекуператоров различных марок, отличающихся материалом изделия и производительностью. Так к примеру рекуператор Прана с медным регенератором обладает производительностью до 83%. Популярные в Украине производители рекуператоров:

  • Blauberg
  • ТвинФреш
  • PRANA
  • Mitsubishi

Рекуператор – выгодная альтернатива кондиционеру

Рекуператоры простое и эффективное решение для организации вентиляции квартир, частных домов, коттеджей, детских садов и школ без использования громоздких воздуховодов. Компактный рекуператор рассчитан на круглосуточную работу, не требует специального обслуживания.

Выбор и установка рекуператора

Выбирая подходящий рекуператор, обязательно учитывают технические характеристики помещения и заявленные данные модели. Определиться с выбором необходимого рекуператора, помогут профессиональные консультанты специализированных магазинов климатического оборудования. Они со знанием дела посоветуют, какая модель подходит и где ее установить. Согласно нормам, объем воздухообмена должен составлять 12-20 куб.м. на одного человека, поэтому учитывается количество людей, которые постоянно находятся в помещении. Наличие дополнительной техники и особенности эксплуатации помещения – также важный аспект при выборе.

Монтируя рекуператор, важно предусмотреть доступ для обслуживания и замены фильтров. При условиях работы без особых загрязнений, без повышенного содержания влаги и при нормальных температурах, для обеспечения долговременной и качественной работы рекуператора, очистку или замену фильтров проводят специалисты раз в 3-4 месяца.