rus
Українська

Ребенок из США признан самым недоношенным в мире

Дарья Подхалюзина

новорожденный
новорожденный. Источник: Изображение RitaE с сайта Pixabay

Мальчик из США, родившийся на 21 неделе и 1 дне весом 420 грамм, был признан самым недоношенным в мире выжившим ребенком.

Книга рекордов Гиннеса подтвердила, что Кертис, которому сейчас 16 месяцев, установил новый рекорд, передает ВВС.

Кертису, у которого есть три старших брата и сестры, по-прежнему нужен дополнительный кислород и зонд для кормления, но врачи говорят, что он здоров.

Доктор Брайан Симс, неонатолог из Университета Алабамы в Бирмингеме, который наблюдал за родами, сказал: "Я занимаюсь этим почти 20 лет, но никогда не видел, чтобы такой маленький ребенок был таким сильным, как он. Было что-то особенное в Кертисе ".

Сообщается, что Кертис родился почти на 19 недель раньше срока.

У его матери, Мишель Батлер, начались схватки, и 4 июля 2020 года она была доставлена в больницу.

На следующий день в обеденное время она родила близнецов, Кертиса и Ц'Аси.

Однако Ц'Аси умерла через день, а Кертис, с шансом на выживание менее одного процента, продолжал находиться в реанимации.

Через три месяца его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких и выписали в апреле после 275 дней пребывания в больнице.

Терапевты должны были помочь ему научиться дышать и использовать рот для еды.

"Возможность, наконец, отвезти Кертиса домой и удивить моих старших детей их младшим братом - это момент, который я всегда буду помнить", - заявила мама маленького рекордсмена.

Отметим, что Кертис побил предыдущий рекорд на 24 часа, ранее он был установлен ребенком из Висконсина Ричардом Хатчинсоном, который родился в 21 неделю и два дня.