rus
Українська

Разведка США дала мрачный "климатический" прогноз для мира

Алексей Стадник

Мир
Мир. Источник: Изображение stokpic с сайта Pixabay

Изменение климата приведет к росту международной напряженности.

Таков прогноз до 2040 года по итогам первой в истории оценки со стороны разведки США в связи с изменением климата, передает BBC.

Согласно оценке, страны мира будут спорить о том, как реагировать на изменение климата, и последствия будут больше всего ощущаться в более бедных странах, которые меньше всего способны адаптироваться.

В отчете также содержится предупреждение о рисках, связанных с развертыванием футуристических геоинженерных технологий некоторыми странами, действующими в одиночку.

27-страничная оценка - это коллективное мнение всех 18 спецслужб США.

Это их первый взгляд в будущее на то, что климат означает для национальной безопасности стран.

В отчете вырисовывается картина отказа стран мира от сотрудничества, что будет вести к опасной конкуренции и нестабильности.

Отчет был выпущен незадолго до того, как президент США Джо Байден отправится на саммит по климату COP26 в ноябре в Глазго, где страны хотят достичь международного соглашения.

Разведка предупреждает, что страны будут пытаться защитить свою экономику и искать преимущества в разработке новых технологий.

Некоторые страны могут также сопротивляться соглашению COP26, поскольку у более чем 20 стран ископаемое топливо – это 50% общих экспортных доходов.

"Снижение доходов от ископаемого топлива приведет к еще большему напряжению в странах Ближнего Востока, которые, по прогнозам, столкнутся с более серьезными климатическими последствиями", - говорится в отчете.

Вскоре, предупреждает разведка США, влияние изменения климата будет ощущаться по всему миру.