rus
Українська
Новости

Разработчику фейковой "Дії" предложили поработать на власть

Дарья Подхалюзина

Разработчик фейковой 'Дії'

Разработчику фейковой "Дії" предложили стажировку в Министерстве цифровой трансформации Украины

Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин в Фейсбуке.

“Я в интервью постоянно подчеркиваю, что мы в МВД ориентированы строить сервис, а не карательный орган. И вот сегодняшняя история, мне кажется, отличный пример. Киберполиция быстро нашла хакера-самоучку, недавно создавшего фейковое "Действие". Также быстро мы познакомили его с Министром цифровой трансформации Михаилом Федоровым. Молодому человеку предложили искупить свою вину и постараться в Министерстве”, - написал Енин.

Однако он добавил, что парень все равно понесет ответственность по статье 358 Уголовного кодекса Украины за подделку.

В свою очередь глава Министерстве цифровой трансформации Украины Михаил Федоров поделился впечатлениями от встречи с этим парнем:

“Передо мной сидел 21-летний парень. Немного стеснительный, но очень умный, начитанный. Уже успел поработать арбитражником, умеет программировать и сам собирает весь дизайн в Figma. Поэтому мы решили дать ему шанс исправиться. Он поработает у нас до суда над парой социально-значимых проектов, покажет себя. Попробуем направить его способности в нужное русло”, - сообщил Федоров.

Он также отметил, что попасть в фейковую “Дію” уже нельзя, приложение больше не работает.

Ранее киберполиция разоблачила разработчика фейкового аналога приложения “Дія”, с помощью которого пользователи могли создавать поддельные документы, в том числе COVID-сертификаты.