rus
Українська
Топ-темы:

Разработанное украинцем приложение HD Videobox прекратило работу из-за жалоб правообладателей и уголовного дела

Разработанное украинцем приложение HD Videobox прекратило работу из-за жалоб правообладателей и уголовного дела
Разработанное украинцем приложение HD Videobox прекратило работу из-за жалоб правообладателей и уголовного дела

Популярное Android-приложение для бесплатного просмотра фильмов и сериалов с нелегальных пиратских источников HD Videobox 20 августа перестало работать, а разработчик сообщил о полном прекращении его разработки, очистил Telegram-канал и удалил официальный сайт.

Как сообщил модератор темы приложения на 4PDA, причиной прекращения поддержки HD Videobox стали жалобы правообладателей, из-за которых было заведено уголовное дело по статье 176 Уголовного кодекса Украины "Нарушение авторского права и смежных прав", передает AIN.UA.

Прекращение работы HD Videobox

Приложение HD Videobox скорее всего было разработано украинцем. На это указывает как старый ник разработчика на форуме 4PDA — barbarian_ua (сейчас он уже поменял ник), так и то, что делом занимается украинский суд.

HD Videobox позволял бесплатно смотреть фильмы и сериалы на Android-смартфоне или Smart TV под управлением этой операционной системы. При этом пользователь подключался не к серверам Videobox, а к десяткам разных пиратских сервисов и мог выбирать качество изображения и желаемую озвучку.

20 августа приложение начало показывать пользователям ошибку "Fin" с сообщением о прекращении работы.

Как отмечает портал DTF, в Telegram-канале, посвященному HD Videobox появилось сообщение о прекращении разработки приложения, а позже весь канал был и вовсе очищен.

Что грозит разработчикам

Как позже сообщили на форуме причиной прекращения поддержки HD Videobox стали жалобы правообладателей, из-за которых было заведено уголовное дело по статье 176 Уголовного кодекса Украины "Нарушение авторского права и смежных прав".

"Досудебным расследованием установлено, что неустановленные лица на территории Украины совершают финансирования незаконного воспроизводства, видеограмм в сети интернет, умышленно нарушая авторские и смежные права Warner Bros. Entertaiment, Disney Enterprises Inc., и других компаний-членов MPA, вследствие чего последнем нанесен материальный ущерб", — говорится в решении суда.

Статья 176 Уголовного кодекса Украины предусматривает штраф от 200 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или наказание исправительными работами на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок.

Update: Уже после публикации материала AIN.UA киберполиция сообщила о блокировке некого "незаконного онлайн-кинотеатра с многомиллионной аудиторией", который по описанию как раз похож на приложение HD Videobox.

По заявлению полиции, аудитория премиум пользователей приложения составляла более миллиона человек, и еще разработчик ежемесячно получал около 100 000 гривен от рекламы, которая размещалась на его онлайн-ресурсе. Таким образом прибыль создателя приложения составила более 15 млн гривен.

По месту жительства фигуранта правоохранители провели санкционированные обыски. При их проведении изъято оборудование, которое использовалось для организации технической инфраструктуры.

Приложение только агрегировало нелегальный контент

Стоит отметить, что приложение HD Videobox не имело серверов, не хранило нелегальный контент и не занималось его размещением. По большому счету оно выполняло роль поисковика с систематизацией, и лишь позволяло пользователям удобно смотреть фильмы и сериалы с нелегальных пиратских источников, которые сейчас все также продолжают работать.

"Он не хранил пиратский контент, не брал за него деньги (донаты — за каталогизацию, а не за контент), не проигрывал его (плееры — внешние), при первом запуске — дисклеймер, предупреждающий, что ответственность за просмотр лежит на пользователе", — отметил пользователь под ником studio-line на форуме 4PDA.