rus
Українська
Mixed

Работники СБУ продавали секретные данные под прикрытием "контрразведывательной деятельности"

Работники СБУ продавали секретные данные под прикрытием 'контрразведывательной деятельности'

Сотрудники Службы безопасности Украины в сговоре с гражданским продавали данные телефонных разговоров украинцев, представляющие собой секретную информацию.

Об этом сообщает UAportal со ссылкой на портал "Слідство.Інфо”.

Отмечается, что житель Киева Влас Кадников вступил в сговор со знакомым работником Донецкого управления СБУ, который работал в зоне ООС на Донбассе.

Читайте: Задержанный генерал СБУ Шайтанов был уволен за отказ штурмовать Славянск. Но Порошенко восстановил его и повысил

Сотрудники силового ведомства передавали ему данные о продолжительности звонков украинцев, номерах, MAC и IP-адресах устройств, - они получали их через служебные записки под предлогом ведения "контрразведывательной деятельности".

Киевлянин искал "клиентов" и продавал им секретную информацию через Telegram и WhatsApp за $160-200 (4,5-5,5 тысяч гривен).

В ходе расследования установили по меньшей мере три случая передачи данных за ноябрь-декабрь 2019 года. За это работники СБУ получили 23,5 тысяч гривен.

Влас Кадников признал себя виновным и получил три года условно, согласно приговору от 3 марта 2020 года. Понесли ли ответственность работники СБУ, неизвестно.