rus
Українська

Президент Филиппин Родриго Дутерте анонсировал уход из политики

Дарья Подхалюзина

Родриго Дутерте
Родриго Дутерте. Источник: facebook.com/rodyduterte

Президент Филиппин Родриго Роа Дутерте объявил о намерении уйти из политики.

Об этом он сообщил 2 октября, передает Reuters.

“Сегодня я объявляю о своем уходе из политики”, - заявил Дутерте.

Жители Филиппин выступили против того, чтобы Дутерте выдвигал свою кандидатуру, так как это противоречит конституции страны. Согласно конституции, президент может быть избран только на один срок для того, чтобы предотвратить злоупотребление властью.

“Повинуясь воле народа, который много лет назад избрал меня президентом, я буду следовать вашему желанию”, - сказал политик.

Такой неожиданный шаг вызвал слухи о том, что, возможно, Дутерте “расчищает дорогу” для своей дочери и в следующем году она поучаствует в гонке за президентский пост.

Так как, согласно словам политических аналитиков, для Дутерте крайне важно иметь лояльного преемника, который оградил бы его от потенциальных судебных исков.

Вскоре после того, как Родриго Дутерте объявил о своем уходе на пенсию, его дочь подала свою кандидатуру на пост мэра Давао.

Ранее она сообщала, что не будет баллотироваться на более высокий пост в следующем году, потому что они с отцом договорились, что только один из них будет выдвигать вою кандидатуру на пост президента в 2022 году.

Дутерте родился в 1945 году.

Он является председателем правящей политической демократической партии Филиппин Laban.

Дутерте вступил в должность 30 июня 2016 года в возрасте 71 года, что сделало его самым старым человеком, вступившим на пост президента Филиппин