rus
Українська

Преемники Меркель готовы поддержать вступление Украины в ЕС

Татьяна Иванова

Евросоюз

Согласно коалиционному соглашению Бундестага, которое было подписано сегодня, новое правительство Германии готово поддержать движение Украины к членству в ЕС.

Об этом говорится в тексте документа, который есть в распоряжении “Европейской правды".

"Мы будем работать совместно с ЕС и его государствами-членами над дальнейшим развитием "Восточного партнерства". Такие государства, как Украина, Молдова и Грузия, стремящиеся к членству в ЕС, должны получить возможность приближаться (к этому) путем последовательных реформ в сфере верховенства права и рыночной экономики", - говорится в нем.

Как сообщается, правительство ФРГ будет продолжать помогать Украине в восстановлении полной территориальной целостности и суверенитета.

"Мы стремимся углубить энергетическое партнерство с Украиной, имея большие амбиции в сфере возобновляемой энергии, производства зеленого водорода, энергоэффективности и сокращения выбросов CO2", - говорится в документе.

Ранее стало известно, что новым канцлером станет социал-демократ Олаф Шольц, который сменит на посту Ангелу Меркель, руководившую Германией на протяжении 16 лет.

Согласно подписанному коалиционному соглашению, внешнеполитическое ведомство возглавит сопредседатель "Зеленых" Анналена Бербок.

Ранее СМИ сообщали, что СДПГ может получить должности министров канцелярии, внутренних дел и строительства.

Партии "Зеленых" достанется 5 министерств, среди которых – МИД, министерство по делам семьи и министерство экономики.

“Свободные демократы”, как прогнозируют, возглавят Минздрав, Минобороны, Минобразования, Минюст и Минфин.

Об окончательном распределении должностей в правительстве Олафа Шольца будет известно после большой пресс-конференции.