rus
Українська
Топ-темы:

Правительство хочет, чтобы шахтеры искали себе другую работу — Оржель

Правительство хочет, чтобы шахтеры искали себе другую работу — Оржель

Кабинет Министров Украины готовит масштабную программу профессиональной переориентации шахтеров в рамках трансформации угледобывающей промышленности Украины.

Об этом заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, сообщает UAportal со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По его словам, сжигание угля негативно влияет на окружающую среду, поскольку угольная отрасль производит много выбросов и отходов.

"В стране должна развиваться возобновляемая энергетика, аккумулирующие мощности, потому что это — прогресс, будущее, а уголь и его сжигание — прошлое. Мы должны спасти Украину от экологического бедствия", — отметил Оржель.

По его словам, для людей, которые работают в угледобывающей промышленности, нужно искать рабочие места в других

"Мы становимся более эффективными, а это значит, что нашим людям, которые работают в энергетике, надо предлагать новое будущее. Надо искать для них новые рабочие места. Правительство, уважая работу шахтеров, ищет, как реализовать задуманное. Мы хотим, чтобы эти люди нашли новую работу, а не были вынуждены лезть в шахты, подвергаться опасности", — добавил министр.

Он также констатировал, что в современных реалиях Украина вынуждена покупать антрацитовый уголь для украинских ТЭС, который не добывает ни одна шахта на подконтрольной территории.

"К тому же, мы авансом платим за уголь на складах наших ТЭС больше, чем мы сжигаем, так как изменился климат. Будем откровенны, добыча угля в новых условиях является нерентабельной", — подытожил министр энергетики и защиты окружающей среды.

Напомним, что Алексей Оржель известен своим пристрастием к энергетике, опирающейся на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Ранее он презентовал концепцию, по которой к 2050 году в энергобалансе Украины часть ВИЭ должна достичь 70%.