rus
Українська
Топ-темы:

Порошенко извинился, что не выполнил одно из своих обещаний

Порошенко извинился, что не выполнил одно из своих обещаний
Петр Порошенко в Днепре 23.08.2018. Источник: facebook.com/100002986144341

Президент Украины Петр Порошенко принес свои извинения за обещание скорого завершения военных действий на Донбассе, которое он дал в 2014 году.

Об этом государственный лидер высказался во время торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню государственного флага Украины, в Днепре.

"Более четырех года назад я заявил, что АТО продлится часы, а не месяцы. Теперь уже не так важно, в каком контексте эти слова были сказаны", - подчеркнул украинский президент.

Он выразил свои сожаления касательно того, что его слова стали поводом для завышенных ожиданий общества, что украинцы стали надеяться на очень быстрое завершение войны.

"Искренне извиняюсь, что подал надежду, которая не сбылась. Жаль, что дал обещание, которое не оправдалось. Прошу за это прощения", - заявил Порошенко.

По его словам, этот случай станет уроком осторожного и ответственного обращения со своими словами, поскольку граждан Украины сразу надо было нацелить на "длительную и изнурительную борьбу" за каждый клочок украинской земли.

"Многие не осознавали реальной глубины катастрофы, которая произошла еще до войны: а именно украинскую армию уничтожали, разоружили, раздели, разворовали", - считает президент.

В то же время, он напомнил, как Украина за довольно короткий промежуток времени собрала ресурсы и за считанные недели смогла вернуть под контроль большую часть территории, приблизить АТО к победному финалу.

"Но Россия в августе вторглась в Украину уже своими регулярными подразделениями. А это коренным образом изменило военно-стратегическую ситуацию и все наши расчеты по ресурсам, времени, интенсивности операции были разрушены", - заметил Порошенко.

Стоит заметить, что президент не теряет надежды на мир, который, по его словам, "обязательно наступит на нашей земле" с помощью единства украинцев, армии, которая становится сильнее каждый день.

Порошенко извинился, что не выполнил одно из своих обещаний
Порошенко извинился, что не выполнил одно из своих обещаний

Напомним, что 23 августа в Украине празднуют День государственного флага, - во всех населенных пунктах к небу поднимают сине-желтые флаги, а также проводят патриотические мероприятия. В 2018 году президент Порошенко присутствует на праздновании Дня флага в Днепре, - там на флагшток высотой в 72 метра подняли самый большой на сегодняшний день государственный флаг, что примечательно, поскольку именно в Днепре успешно смогли подавить "новороссию".