rus
Українська
Топ-темы:

Получивших паспорта РФ украинцев могут жестко наказать

Получивших паспорта РФ украинцев могут жестко наказать
Получивших паспорта РФ украинцев могут жестко наказать

Народный депутат Украины Семен Семенченко собирается внести в Верховную Раду законопроект, который предусматривает применение санкции к украинским гражданам, добровольно получившим паспорта РФ.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, сообщает UAportal.

"Выношу на общественное обсуждение мой законопроект как народного депутата Украины. Он будет умещаться в одну фразу: "Граждане Украины, которые приняли гражданство РФ (страны - агрессора) автоматически теряют гражданство Украины". Отдельный и усиленный механизм разработаем. Точка. Данный законопроект после обсуждения и учета предложений будет зарегистрирован мной в первый же рабочий день в канцелярии Верховной Рады Украины", - отметил Семенченко.

Нардеп уточнил, что его документ предусматривает лишение украинского гражданства тех, кто добровольно принял гражданство России.

"Некоторые люди беспокоятся, что жители оккупированных территорий, которые не смогли выехать в 2014 году (те же инвалиды, пожилые люди), которые вынуждены были взять паспорт РФ чтобы выжить, будут также лишены гражданства. Эти страхи напрасны. Закон обратной силы не имеет и начинает действовать с момента принятия", - уточнил Семенченко.

Напомним, президент РФ Владимир Путин прокомментировал свое решение выдавать паспорта жителям ОРДЛО и упомянул новую украинскую власть.