rus
Українська
Топ-темы:

Под Черниговом вспыхнул заповедник: что известно

Под Черниговом вспыхнул заповедник: что известно
Под Черниговом вспыхнул заповедник: что известно. Источник: i.ytimg.com

В воскресенье, 7 апреля, произошел крупный пожар на заповедной территории крупнейшего регионального ландшафтного парка Украины, Межреченского, в Черниговской области Украины.

Об этом оперативно отчитались украинские спасатели, сообщает UAportal.

Отмечается, что данные об инциденте поступили около 16 часов, загорелся камыш в Межреченском парке, неподалеку от села Тужар.

Уже на месте событий бойцы ГСЧС выяснили, что огонь охватил территорию в 40 гектаров, и продолжает распространяться на лес благодаря легковоспламеняемой лесной подстилки. В целом, зафиксировали три очага возгорания.

Задействовали авиацию, десятки единиц пожарно-спасательной техники и почти сотню человек, сбросили около 50 тонн воды.

Уже поздно вечером пожар удалось локализовать.

Стоит заметить, что во многих регионах Украины сейчас бушуют пожары в экосистемах, спровоцированные неосторожностью людей.

В частности, только за 7 апреля в целом в Украине зафиксировали более 600 случаев пожаров, наибольшее число из которых произошли в Хмельницкой, Полтавской, Киевской, Черновицкой и Днепропетровской областях.

В связи с этим, спасатели призывают соблюдать элементарные правила пожарной безопасности во время пребывания на природе.

Как сообщал UAportal, около недели назад в Кропивницком случилась целая серия взрывов, которая не на шутку перепугала местных жителей, - смотрите видео с места.