rus
Українська

Pfizer объявил об успехе с противовирусной таблеткой

Дарья Подхалюзина

Pfizer

Экспериментальный препарат для лечения Covid-19 под названием Паксловид, разработанный американской компанией Pfizer, снижает риск госпитализации или смерти на 89% у наиболее уязвимых взрослых.

Pfizer заявила, что планирует представить промежуточные результаты клинических испытаний своих таблеток регулирующему органу США в области лекарственных средств FDA, передает ВВС.

Сообщается, что препарат “Паксловид” блокирует фермент, необходимый вирусу для размножения и предназначен для применения вскоре после появления симптомов у людей с высоким риском тяжелой формы заболевания.

Председатель и главный исполнительный директор компании Pfizer Альберт Бурла сказал, что таблетка "может спасти жизни пациентов, снизить тяжесть инфекций Covid-19 и устранить до девяти из 10 госпитализаций".

Отмечается, что промежуточные данные испытаний лечения с участием 1219 пациентов из группы высокого риска, которые недавно были инфицированы Covid, показали, что 0,8% пациентов, получавших препарат “Паксловид”, были госпитализированы по сравнению с 7% пациентов, которым давали плацебо.

При лечении в течение пяти дней после появления симптомов 1% получавших “Паксловид” попали в больницу, и ни один из них не умер. Это по сравнению с 6,7% пациентов, которые были госпитализированы, принимая плацебо, и 10 из них умерли.

Участники испытаний были пожилыми людьми или имели какое-либо заболевание, которое подвергало их более высокому риску серьезной формы Covid. У всех были симптомы коронавируса от легких до умеренных.

Отметим, что Великобритания уже заказала 250 000 доз нового препарата Pfizer.

Напомним, в США поддержали вакцинацию Pfizer против COVID-19 для детей в возрасте от 5 до 11 лет.