rus
Українська
Mixed

Перемены в руководстве НАБУ и САП назрели из-за неэффективности - Юлия Татик

Перемены в руководстве НАБУ и САП назрели из-за неэффективности - Юлия Татик

Президент адвокатского объединения "Всеукраинская ассоциация адвокатов" Юлия Татик заявила в интервью журналистам, что по итогам первого полугодия 2020 года, отраженных в отчете антикоррупционных органов, работа НАБУ и САП является крайне неудовлетворительной. Адвокат добавила, что неэффективность и низкие результаты могли послужить возможной причиной увольнения с должности руководителя САП Назара Хололницкого.

Перемены в руководстве НАБУ и САП назрели из-за неэффективности - Юлия Татик

На фото: президент АО "Всеукраинская ассоциация адвокатов" Юлия Татик

"Мы с командой наших юристов тщательно проанализировали отчет НАБУ за 2-е полугодие 2020 года. Наше резюме таково, что работа НАБУ и САП неэффективна. Новый отчет мало чем отличается от предыдущего. За полгода по делам НАБУ судами вынесено лишь 3 приговора. За все 5 лет работы – всего 41 приговор!", - говорит Юлия Татик.

Часть этих приговоров, по словам адвоката – оправдательные, еще часть – по сделкам со следствием, а реальных приговоров очень мало.

"Для сравнения приведу пример Румынии, где главный прокурор Национального антикоррупционного управления (DNA) Лаура Кевеши за несколько лет работы привлекла к суду тысячи коррумпированных министров, медиамагнатов, судей, прокуроров, депутатов и бизнесменов. В их число вошел также мэр Бухареста и родной брат экс-президента Румынии. Так должны работать антикоррупционные органы в Украине! У нас же мы слышим только громкие декларации, топ-чиновники и высшие должностные лица государства не привлекаются к ответственности. НАБУ и САП, согласно отчета, борются, в основном с адвокатами и физическими лицами. Это явно не вызывает оптимизма у народа Украины, который возлагал огромные надежды на новосозданные органы", - говорит президент адвокатского объединения Юлия Татик.

Говоря об эффективности НАБУ, адвокат отметила, что в первом полугодии 2020 года НАБУ начало расследование 406 уголовных производств, 125 лицам сообщено о подозрении. За полгода НАБУ из 406 открытых уголовных производств направило в суд лишь 8, то есть каждое пятидесятое. О количестве судебных решений по этим 8 делам не сообщается.

По словам Артема Сытника, НАБУ, напротив, добилось "беспрецедентных экономических результатов". Согласно отчета, экономический эффект от работы НАБУ и САП в первом полугодии составляет 1 млрд 510 млн грн.

"Это не совсем так и немного вводит людей в заблуждение, потому что из этих 1,5 миллиарда 687 млн грн – это "добровольная компенсация госпредприятиям" ( не в результате судов и следствия), 753 миллиона – "предупреждено разворовывание" и т.д. Только лишь 400 тысяч гривен было компенсировано госпредприятию Бердянский филиал Администрации морских портов в результате исковой работы НАБУ. Скорее всего, это и есть их реальный результат", - уверена адвокат Юлия Татик.

Напомним, что спустя четыре дня после брифинга руководителей САП и НАБУ, где был представлен отчет, спецпрокурор Назар Холодницкий написал заявление на увольнение по собственному желанию. Соответствующий приказ подписала генпрокурор Ирина Венедиктова 21 августа.

Обратите внимание, Холодницкий ушел не только из САП, а вообще из органов прокуратуры. Думаю, его "попросили", чтоб не раздувать скандал. Похоже, реальная причина увольнения кроется в неэффективности работы и низких результатах. Но это хороший сигнал, который говорит о неудовлетворенности результатами наверху. Не исключено, вскоре мы увидим подобное заявление и от руководителя НАБУ Артема Сытника", - предположила Татик.