rus
Українська
Топ-темы:

Около 40 "слуг народа" под руководством Павлюка подпольно работали на Ахметова в Раде

Около 40 'слуг народа' под руководством Павлюка подпольно работали на Ахметова в Раде
Около 40 ''слуг народа'' под руководством Павлюка подпольно работали на Ахметова в Раде

В парламентской фракции "Слуга народа" распустили одну из 15 неофициальных групп, которой руководил бизнесмен Илья Павлюк через нардепа Дмитрия Соломчука.

Причиной стало то, что народные избранники обслуживали интересы олигарха Рината Ахметова, сообщает UAportal со ссылкой на "Украинскую правду".

В группу бизнесмена Павлюка входило от 30 до 40 парламентариев. Среди них, в частности, Дмитрий Соломчук, родственник Максим Павлюк, бизнесмен из Калуша Олег Марусяк, профессор политических наук КНУ Валерий Колюх (который до этого был помощником нардепов Владимира Сивковича и Александра Онищенко) и Сергей Бунин, который йранее избирался в Киевский областной совет от партии "Самопомощь".

3 декабря, в первый сессионный день после встречи у президента, "павлюковца" Соломчука уволили с должности заместителя председателя фракции, а группу, работу которой он контролировал, распустили. Теперь в "Слуге народа" не 15, а 14 неофициальных групп.

К "разгону" ахметовской группировки внутри президентской факции присоединился лично Владимир Зеленский.

"Они сначала ходили по залу и подзуживали всех. Мол, а что это за законы? Чего мы их голосуем? Может там есть чей-то интерес? А если есть, то почему с нами не делятся?", – рассказывает в беседе с журналистами один из депутатов СН.

"Мы подозреваем, что "Павлюки" продались Ахметову. Они проявились, когда бегали по залу и наших депутатов убеждали, что законы Геруса работают на интересы Коломойского. Они пробовали сбить закон №2233 (законопроект о рынке электроэнергии, который может ослабить монополию ДТЭК на энергетическом рынке). Также по голосованиям было видно, что они не дают голосов. Ну и некоторые депутаты из группы Павлюка признались, что работали на интересы Ахметова", – признал один из лидеров "Слуги народа".

Источники отмечают, что депутатов из орбиты Павлюка вызвали на ковер к Зеленскому.

"Володя кричал на них, что не допустит, чтобы в его фракции были какие-то параллельные группы влияния", – говорит источник, близкий к Офису президента.

Один из влиятельных депутатов СН отметил, что у Ахметова есть прямой разговор с Зеленским, и перед ним выставили определенные условия и их придерживаются.

"Самое интересное для нас, знал сам Ахметов, что от него принесли деньги в Раду? Странно, что он покупает депутатов. Может быть, что это сами менеджеры ДТЭК по старой памяти", – добавляет нардеп.

Кто такой Илья Павлюк

Павлюк не является народным депутатом, он бизнесмен из Черновцов, которого журналисты ранее называли "решалой" на таможне. Во времена Виктора Януковича он был помощником скандального депутата коммуниста Игоря Калетника, которого считали "смотрящим" за таможней.

Павлюк стал известным летом этого года благодаря обнародованной во время избирательной кампании переписке штабистов Зеленского, которую получили журналисты Bihus.info.

Во время президентских выборов он занимался координацией и финансовым обеспечением региональных представителей Зе!Команды.

Связи на местах и контроль над финансами дали Павлюку власть и принесли колоссальный успех. Он сумел провести по округам Черновицкой, Тернопольской, Кировоградской и Житомирской областей многих депутатов.

Около 40 ''слуг народа'' под руководством Павлюка подпольно работали на Ахметова в Раде
Около 40 ''слуг народа'' под руководством Павлюка подпольно работали на Ахметова в Раде