rus
Українська
Новости

Названы лауреаты "нобелевки" по экономике

Зоряна Квитка

Дэвид Кард, Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс

Нобелевский комитет 11 октября 2021 года огласил лауреатов в области экономики.

Ими стали Дэвид Кард, Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс, говорится в сообщении комитета.

При этом половину премии (5 млн шведских крон) получит Кард, вторую половину (еще 5 млн шведских крон) поделят между собой Ангрист и Имбенс.

"Лауреаты этого года - Дэвид Кард, Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс - предоставили нам новое понимание рынка труда и показали, какие выводы о причине и следствии можно сделать из естественных экспериментов. Их подход распространился на другие области и произвел революцию в эмпирических исследованиях", - говорится в релизе Нобелевского комитета.

Как отмечается, многие важные вопросы социальных наук связаны с причинно-следственной связью.

"Как иммиграция влияет на уровень оплаты и занятости? Как более продолжительное образование влияет на чей-то будущий доход? На эти вопросы сложно ответить, потому что нам нечего сравнивать. Мы не знаем, что бы произошло, если бы иммиграции стало меньше или если бы этот человек не продолжил обучение", - говорится в релизе.

Лауреаты показали, что на эти и подобные вопросы можно ответить с помощью натурных экспериментов.

Ключевым моментом является использование ситуаций, в которых случайные события или изменения политики приводят к тому, что к группам людей обращаются по-разному, что напоминает клинические испытания в медицине.

Используя естественные эксперименты, Дэвид Кард проанализировал влияние минимальной заработной платы, иммиграции и образования на рынок труда.

Его исследования начала 1990-х бросили вызов общепринятым представлениям, что привело к новому анализу и дополнительным открытиям.

Результаты показали, среди прочего, что повышение минимальной заработной платы не обязательно ведет к сокращению числа рабочих мест.

Теперь известно, что доходы людей, родившихся в стране, могут выиграть от новой иммиграции, в то время как люди, иммигрировавшие в более раннее время, рискуют пострадать.

Также стало известно, что ресурсы в школах гораздо более важны для будущего успеха учащихся на рынке труда, чем считалось ранее.

Однако данные естественного эксперимента трудно интерпретировать.

Например, продление срока обязательного образования на год для одной группы учащихся не повлияет на всех в этой группе одинаково.

Некоторые студенты все равно продолжили бы обучение, и для них ценность образования часто не является репрезентативной для всей группы.

"Таким образом, можно ли вообще сделать какие-то выводы о влиянии дополнительного года в школе? В середине 1990-х годов Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс решили эту методологическую проблему, продемонстрировав, насколько точные выводы о причине и следствии можно сделать из естественных экспериментов", - отмечается в релизе.

"Исследования Карда основных вопросов для общества и методологический вклад Ангриста и Имбенса показали, что полевые эксперименты являются богатым источником знаний. Их исследования существенно улучшили нашу способность отвечать на ключевые причинно-следственные вопросы, что принесло большую пользу обществу", - говорит Питер Фредрикссон, председатель Комитета по присуждению премий в области экономических наук.

Дэвид Кард родился в 1956 году в Гуэлфе, Канада.

Он - кандидат наук.

Работает профессором экономики в Калифорнийском университете, Беркли, США.

Джошуа Д. Ангрист родился в 1960 году в Колумбусе, штат Огайо, США.

Он - кандидат наук.

Работает профессором экономики в Массачусетском технологическом институте, Кембридж, США.

Гвидо В. Имбенс родился в 1963 году в Эйндховене, Нидерланды.

Он - кандидат наук.

Работает профессором прикладной эконометрики и профессором экономики в Стэнфордском университете, США.