rus
Українська

Названо лучшее для сердца условие сна

Дарья Подхалюзина

сон
сон. Источник: Изображение Engin Akyurt с сайта Pixabay

Исследователи, изучившие 88000 добровольцев, выяснили, что оптимальное время отхода ко сну - с 22:00 до 23:00 снижает риск сердечных заболеваний и инсультов.

Команда британского биобанка считает, что синхронизация сна в соответствии с внутренними часами организма может объяснить обнаруженную связь со сниженным риском сердечных приступов и инсультов, передает ВВС.

Для исследования, опубликованного в European Heart Journal, исследователи собрали данные о времени сна и бодрствования с помощью устройства, похожего на наручные часы, которое носили добровольцы.

И они наблюдали за тем, что происходило с добровольцами с точки зрения здоровья сердца и кровообращения, в среднем в течение шести лет.

Чуть более 3000 взрослых заболели сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Многие из этих случаев произошли у людей, которые ложились спать позже или раньше, чем в "идеальное" время с 22 до 23 часов.

Исследователи пытались контролировать другие факторы, которые, как известно, влияют на здоровье человека, такие как возраст, вес и уровень холестерина, но подчеркивают, что их исследование не может доказать причинно-следственную связь.

Автор исследования доктор Дэвид Плэнс из Университета Эксетера сказал: "Хотя мы не можем сделать вывод о причинно-следственной связи из нашего исследования, результаты показывают, что раннее или позднее время отхода ко сну может с большей вероятностью нарушить биологические часы с неблагоприятными последствиями для здоровья сердечно-сосудистой системы".

Регина Гиблин, старшая медсестра из отделения кардиологии в British Heart Foundation, сказала: "Это крупное исследование показывает, что отход ко сну между 22 и 23 часами может быть для большинства людей лучшим вариантом для сохранения здоровья сердца в долгосрочной перспективе.

"Однако важно помнить, что это исследование может показать только связь и не может доказать причину и следствие. Необходимы дополнительные исследования в отношении времени и продолжительности сна как фактора риска сердечных и сердечно-сосудистых заболеваний”, - добавила она.

По ее словам, достаточное количество сна важно для нашего общего самочувствия, а также для здоровья сердца и кровообращения, и большинству взрослых следует стремиться спать от семи до девяти часов в сутки.