rus
Українська
Новости

NASA запустило "оружие" против астероидов

Дарья Подхалюзина

космос

NASA и компания SpaceX запустили с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии ракету Falcon 9 с беспилотным аппаратом, который должен оценить защиту Земли от потенциально опасных космических объектов.

Трансляцию запуска вело NASA, передает meduza.

Ожидается, что через 10 месяцев зонд весом в 600 кг на скорости около 6,4 километра в секунду врежется в околоземный астероид Диморф диаметром около 150 метров, в результате чего орбита астероида должна незначительно отклониться.

"Мы врежемся в астероид! Поверить не могу, что мы это делаем!" — заявил перед стартом Falcon 9 топ-менеджер программы по запускам NASA Омар Баэз.

"Астероид, с которым мы хотим столкнуться, размером с футбольный стадион. А попасть в него мы должны объектом размером с холодильник", - отметила глава подразделения планетологии NASA Лори Глэйз.

Отмечается, что данный астероид не опасен для Земли, однако эта миссия поможет оценить технологию защиты Земли, если в будущем какое-то космическое тело будет составлять для неё угрозу.

Миссия DART обойдется NASA примерно в 330 миллионов долларов. Из них 69 миллионов получила SpaceX, выигравшая контракт на запуск зонда в 2019 году.

Ранее UAportal сообщил, что NASA сразится с астероидом в космосе.