rus
Українська

Надежду Савченко поймали с поддельным ковид-сертификатом

Зоряна Квитка

Надежда Савченко

Бывшая народный депутат Надежда Савченко и ее сестра Вера пытались попасть в Украину с поддельными сертификатами о вакцинации против Covid.

Это обнаружили в аэропорту "Борисполь", передает Украинская правда со ссылкой на отдел коммуникации полиции Киевской области.

Полиция сообщает, что "привлечет к ответственности бывшего нардепа за использование поддельного Covid-сертификата", но не называет ее имени.

Женщина с сестрой в аэропорту пытались использовать поддельные сертификаты о вакцинации, чтобы попасть в Украину.

По данным УП, речь идет о Надежде Савченко и ее сестре.

"На днях в аэропорту "Борисполь" во время проверки документов работники Государственной пограничной службы обнаружили у двух женщин сертификаты вакцинации против Covid-19 с явными признаками подделки. Установлено, что одна из фигуранток является бывшей народной депутатом. Информацию о правонарушениях передали в полицию", - говорится в сообщении.

Надежду Савченко поймали с поддельным ковид-сертификатом
Надежду Савченко поймали с поддельным ковид-сертификатом

По факту использования поддельных документов было начато уголовное производство по ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины.

Расследование проводят дознаватели полиции Киевской области.

Поддельные документы изъяли и направили на проведение необходимых экспертиз.

В ближайшее время будет принято решение об объявлении подозрения фигуранткам.

Сотрудники "Укрзализныци" за первую половину суток 21 октября не допустили к поездке 18 пассажиров из-за отсутствия у них сертификатов о вакцинации или отрицательного теста.