rus
Українська
Топ-темы:

НАБУ срывает суды Украины против России на 100 миллиардов

НАБУ срывает суды Украины против России на 100 миллиардов
НАБУ срывает суды Украины против России на 100 миллиардов

Результаты многолетней юридической войны между Украиной и Россией могут оказаться под угрозой из-за действий НАБУ

Методы расследования Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) деятельности компании "Золотой Мандарин" и стремление каким-либо образом, даже незаконным, привлечь к ответственности экс-нардепа Георгия Логвинского может полностью похоронить рассмотрение дел в ЕС Украины против России.

Об этом говорится в расследовании "Секретных материалов" на "1+1", сообщает РБК-УКРАИНА.

Журналисты напоминают, что по решению суда "Киевэнерго" должно было вернуть компании "Золотой мандарин" 54 млн грн. Однако, должник решение суда проигнорировал, в результате чего компания обратилась в Европейский суд.

"Но детективы НАБУ увидели в возврате этого долга преступление и потребовали привлечь к ответственности экс-нардепа Георгия Логвинского, которого те заподозрили в выводе 54 млн грн из госбюджета через компанию "Золотой мандарин". Однако, юридической или какой-либо другой связи между политиком и компанией детективы так и не представили", - говорится в сюжете.

Кроме того, в центральной синагоге Киева, которую, в частности, посещает Логвинский, было обнаружено несанкционирование прослушивающее устройство, а также скрытые камеры на фасаде здания. Главный раввин Киева и Украины Моше Реувен Асман заявляет о давлении со стороны детективов на парафиян синагоги и даже просит личного вмешательства президента в это дело.

"Мне говорили люди, что их шантажируют. 15 лет тюрьмы, если не дашь неправдивые сведенья на конкретных людей. И у нас есть доказательства этому", - отметил Моше Реувен Асман.

По словам правозащитника Евгения Захарова, целью прослушки, по всей вероятности, является получение информации о деятельности экс-нардепа. Однако действия НАБУ - беспрецедентные, а конечная цель криминального преследования - желание лишить возможности жены Логвинского Анны Юдковская, которая является судьей Европейского суда по правам человека, рассматривать межгосударственные дела Украины против России в Европейском суде.

В итоге, отмечают журналисты, все результаты многолетней юридической войны между Украиной и Россией могут оказаться под угрозой из-за действий НАБУ.

"НАБУ просит снять европейский суд иммунитет с Логвинского, что будет означать отставку Анны Юдковской, которая занимается ключевыми делами для Украины в вопросе противостоянии с РФ. Как результат, все дела должны будут рассмотрены новым судьей с самого начала", - добавил правозащитник.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило о подозрении бывшему первому заместителю министра юстиции Натальи Бернацкой и экс-представителю пятого президента Украины Петра Порошенко Борису Бабину в хищении свыше 50 млн гривен.

Так называемое дело "Золотого мандарина" заключается в том, что компания в 2000-х передала "Киевэнерго" на хранение мазут, но та отказалась его вернуть. В результате "Золотой мандарин" дошел до ЕСПЧ и получил решение о компенсации, а Минюст в 2015 году подписал документ об урегулировании спора. ЕСПЧ утвердил этот документ и снял необходимость выплаты дополнительной компенсации, обязав Украину выполнить только решения судов о возвращении стоимости мазута.

Украина выплатила компенсацию из госбюджета, но в 2017 году Минюст подал иск к "Киевэнерго" о возвращении этих средств. В НАБУ подозревают, что чиновники Минюста могли злоупотреблять служебным положением в интересах "Золотого мандарина".