rus
Українська
Mixed

Министр здравоохранения блокирует "Медзакупки Украины" для продвижения судимого за кражи "смотрящего" - глава ГП

Министр здравоохранения блокирует 'Медзакупки Украины' для продвижения судимого за кражи 'смотрящего' - глава ГП

Министр здравоохранения Украины Илья Емец в карантин из-за коронавируса COVID-19 блокирует работу ГП "Медицинские закупки Украины" в попытке назначить заместителем главы своего человека.

Об этом рассказал гендиректор Арсен Жумадилов на своей странице в Facebook, сообщает UAportal.

Читайте: Где сдать и сколько стоит тест на коронавирус COVID-19 в Украине

По его словам, Минздрав уже третью неделю блокирует закупки, поскольку хочет назначения своего человека "смотрящим".

Интересно, что заместителем гендиректора "Медзакупок Украины", по мнению Емеца, должен стать Владимир Гришковец, который 2-6 января 2019 года четыре раза попался на краже в "Метро" в Житомире консервированной трески, сыра, красной икры, шоколада, мяса, печенья.

Министр здравоохранения блокирует ''Медзакупки Украины'' для продвижения судимого за кражи ''смотрящего'' - глава ГП

"По-хорошему вы не захотели. Будет по-другому", - цитирует Жумадилов слова министра, которые он якобы сказал ему 20 марта у здания Минздрава.

В числе не согласованных закупок - товары, критически необходимые в борьбе с коронавирусом COVID-19 во время карантина в Украине.

Читайте также, как во Франции за пять дней вылечили коронавирус, какие препараты нужно принимать и сколько стоит их купить

Жумадилов подчеркнул, что в 2019 году государство и местные заказчики потратили 20 млрд грн на товары медназначения, а в 2020 году планируют потратить 30 млрд, треть из чего пойдет на покупку препаратов в рамках программ лечения по разным направлениям.

Читайте: Зеленский просил у олигархов помощи с коронавирусом, Коломойский отказал - СМИ

В то же время, в ГП "Медицинские закупки Украины" в прошлом году уже на первых закупках сэкономили 38% средств, развивают медчасть Prozorro, вводят аналитические инструменты, в своей работе тщательно подбирают кандидатов и работают в соответствии с этическим кодексом.

Так, предприятие готово работать на благо Украины в важнейшей сфере, но действия министра здравоохранения только вредят этому.

Читайте: Украинские чиновники летали на курорт в Европу в эпидемию коронавируса, Шахов мог быть с ними - Бутусов

По словам Жумадилова, заместителей может назначать только сам гендиректор "Медзакупок Украины", и назначение "доверенного лица" Минздрава скомпрометирует предприятие, оскорбит остальных сотрудников и налогоплательщиков.

Кроме того, это есть нарушением законодательства и злоупотреблением служебным положением со стороны министра.

По факту инцидента Жумадилов подал заявление в Госбюро расследований.

Как сообщал UAportal, ранее владельцев супермаркетов в Украине обвинили в наживе на панике, - цены на продукты действительно сильно выросли после начала карантина, украинцы просят вмешаться АМКУ.