rus
Українська

Мэру Одессы назначили 30 млн гривен залога

Зоряна Квитка

Геннадий Труханов
Геннадий Труханов. Источник: facebook.com/gennadiytruhanov

Высший антикоррупционный суд 11 октября отказался арестовать мэра Одессы Геннадия Труханова, назначив ему залог 30 млн гривен.

Труханова подозревают в незаконном завладении земельными участками, что нанесло ущерб местному бюджету почти 700 млн гривен, передает suspilne.media.

Прокурор по делу просил для политика меру пресечения в виде содержания под стражей или 120 млн гривен залога.

Кроме залога, Труханов должен сдать паспорта.

Также ему запрещены встречи с фигурантами дела и посещение областной прокуратуры.

После решения суда, комментируя залог в 30 млн гривен, Труханов заявил, что у него "таких денег нет".

"Будем искать деньги, но я надеюсь на апелляционное решение, которое отменит это решение суда", - отметил он.

Труханов отвергает обвинения.

"Я так и не понял: где моя вина, где я поставил подпись, под каким документом, который противоречит законодательству или законам Украины? Такого от прокурора я не услышал", - заявил мэр.

По его словам, прокурор демонстрировал решения, которые были им подписаны и завизированы всеми "ответственными работниками", которые готовили проект решения.

Он добавил, что работники считали, что за этими решениями "убытков не было".

"Если к нам обратились органы прокуратуры, в которых сотрудники не обеспечены жильем, которым жить негде, они что - не имеют права? Это что - не люди? Так же к нам обращаются СБУ, другие госорганы, в том числе вновь ГБР, НАБУ. Здесь прокурор отметил, что у нас средства есть, и мы обратились и показали, что если строить, то будем строить за свой счет. Я с ним согласен. А что делать тем, у кого нет этих средств?", - рассказал Труханов.

По его убеждению, такая ситуация наблюдается не только в Одессе, но и на всей территории Украины, "когда органы местного самоуправления просят выделить земельный участок, получают земельный участок и затем ищут инвестора".

"Как можно посчитать будущие убытки, когда у нас платится арендная плата за землю, она индексируется, она вырастет, поскольку каждые 5 лет мы просматривать денежно-нормативную оценку. Я вам это говорю, но это мнения специалистов, которые готовили также проекты решений", - добавил мэр Одессы.

В то же время он подчеркивает, что многие вопросы надо ставить "не городской власти, а госорганам, Верховной Раде, Кабмину", которые "имея все возможности, не принимали законы".

6 октября Труханову и еще четырем людям объявили подозрение.

Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и участии в преступной организации, которая незаконно завладела активами территориальной общины Одессы и впоследствии легализовала незаконно полученные доходы.

Труханов фигурирует и в другом деле НАБУ.

По данным следствия, в сентябре 2016 Одесский городской совет приобрел у частной структуры здание, ранее входившая в имущественного комплекса завода "Краян", по завышенной цене.

Труханова также подозревали в декларировании недостоверной информации.

По версии следствия, мэр в своих декларациях за 2015-2016 годы подал заведомо ложные сведения в отношении имущества и других объектов декларирования, которые отличаются от истинных на сумму более 33 млн гривен и 18 млн гривен соответственно.

Но в октябре 2020 года ВАКС закрыл это дело из-за неконституционности статьи 366-1 Уголовного кодекса.