rus
Українська
Новости

Мать Николая Харьковского побоялась приезжать в Украину

Дарья Подхалюзина

ДТП

Мать несовершеннолетнего виновника смертельного ДТП в Харькове Николая боится приезжать в Украину из-за угроз, поступающих адвокату её сына.

Подозреваемый, по словам адвоката, сотрудничает со следствием, но никаких следственных действий с ним не проводили, в том числе у него пока что не могут взять кровь на анализ, передает Kharkiv today.

Сообщается, что по закону все действия в отношении несовершеннолетних должны происходить в присутствии адвоката и кого-то из родителей, однако мать Николая пока боится возвращаться в Украину, а отец не вакцинирован.

"Изменились условия посещения СИЗО. Сложность в чем — папа не вакцинирован. Решение-то приняли, но как это будет делаться, я, честно говоря, особо не представляю. А без папы мы не проведем следственное действие. Поэтому папе или нужно сделать ПЦР-тест.... Мама не приехала, мама боится приезжать. Она звонит, но боится приезжать. Говорит: "Я таких угроз в своей жизни...". Человек просто в шоке", — сказала адвокат Николая Инна Данилова.

Стоит отметить, что 5 ноября в полиции открыли уголовное производство по факту угроз адвокату подозреваемого в смертельном ДТП Николая Харьковского Инне Даниловой.

Данилова утверждает, что угрозы поступали на протяжении 29-31 октября, потом "проклятия" присылали несколько раз в социальных сетях.

"Я признана потерпевшей по уголовному производству и допрошена в качестве потерпевшей. Угрозы были на протяжении четырех дней, с момента, как мое имя озвучили по телевидению, даже во время судебного заседания”, - сообщила адвокат.

Сообщается, что адвокаты пострадавших — семьи Антона Носова — уверены, что понести наказание за ДТП должен не только Николай, но и его родители. В Уголовном кодексе есть статья 166, но она применяется в основном в тех случаях, когда по вине родителей с их ребенком происходят трагические события.

"По 166 статье в аналогичных ДТП такая практика в Украине мне не встречалась, но это возможно в принципе. Возможно применить ее и в том случае, когда ребенок совершает тяжелое преступление и есть прямая причинно-следственная связь между ним и невыполнением родителей своих обязанностей. Это достаточно тяжелый для доказывания состав преступления. Все будет зависеть от того, сможет ли следствие собрать достаточно доказательств об условиях воспитания ребенка, какие меры родители предпринимали", — заявил адвокат Игорь Черняк.

Напомним, 16-летний виновник аварии на Гагарина Николай Харьковский арестован.

Киевский суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней.