rus
Українська
Топ-темы:

Масштабная схема с айтишниками: СБУ пришла к главе налоговой Верланову

Масштабная схема с айтишниками: СБУ пришла к главе налоговой Верланову

Служба безопасности Украины разоблачила недавно назначенных чиновников Государственной налоговой службы, которые способствовали бизнесменам в выводе в "тень" более 500 млн гривен ежемесячно.

Об этом сообщает UAportal со ссылкой на пресс-службу СБУ.

"Чиновники осуществляли несанкционированные действия со служебной информацией. Таким образом, злоумышленники давали возможность ряду "конвертационно-транзитных" групп обходить систему автоматизированного мониторинга оценки степени риска и, как следствие, уклоняться от уплаты налогов в особо крупных размерах", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, в схеме участвовали должностные лица департамента обслуживания плательщиков и информационных технологий, департамента мониторинга рисковых операций и доходов ГНС Украины и служащие ГНС в Киевской, Львовской, Николаевской, Волынской и Донецкой областях и Киеве.

Следствие установило, чиновники ГНС вступили в сговор с владельцами IТ-компании, которая разрабатывает программы для ГНС и знает алгоритмы работы электронных информационных ресурсов ГФС Украины. Разработчики "создали возможность для обеспечения незаконного формирования налогового кредита по НДС субъектам реального сектора экономики".

"Для этого использовались более 300 подконтрольных организаторам фиктивно созданных фирм, которые через проведение бестоварных операций и подмену номенклатуры товаров / услуг искусственно формировали налоговый кредит заказчикам", - уточняют в СБУ.

По факту открыто уголовное дело по ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются.

Как пишет "Украинская правда", 15 января в нескольких областях у налоговиков проходят обыски. Следственные действия происходят также и у главы ГНС Сергея Верланова.

Как уточнила пресс-секретарь Верланова Елена Демина, у главы ГНС проходят "плановые следственные действия в полном сотрудничестве с руководством СБУ". Она заверила, что никаких обысков у руководства ГНС не происходит.