rus
Українська

Лукашенко объявил о договоренности с Путиным по военной конфронтации с Украиной

Зоряна Квитка

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко. Источник: president.gov.by

Александр Лукашенко объявил о договоренности с президентом России Владимиром Путиным по военной конфронтации с Украиной.

Это следует из сообщения на сайте president.gov.by.

В частности, Лукашенко 27 сентября принял руководство силового блока с докладом об обстановке на государственной границе Беларуси.

"Самое печальное - это Украина. У нас открывается новый, по-старому говоря, фронт. Мы видим, что они творят. Мало того, что туда побежали наши беглые, - там создаются учебно-тренировочные лагеря во все большем количестве, где обучают целенаправленно (и не только беглых) работе по Беларуси, как говорят спецслужбы", - заявил Лукашенко.

По его словам, украинские пограничники якобы обнаруживают тайники с оружием у границы с Беларусью.

"Если эти тайники для мероприятий на территории Украины, то их не надо тащить к нашей границе. Они бы спрятали где-нибудь в другом месте. Ясно, мы видим признаки неприличных действий в отношении Беларуси. Об этом уже немало сказано", - заявил Лукашенко.

Он также сообщил, что у границы Украины и Беларуси якобы стягиваются войска НАТО.

"Особое внимание украинскому участку - что мы там будем делать. Вы видите, они туда, в Украину, тащат натовские войска. Под видом учебных центров они создают фактически базы. Базы Соединенные Штаты создают в Украине. Ясно, что нам надо на это реагировать", - сообщил Лукашенко.

По его словам, эта тематика неоднократно обсуждалась на его встречах с Путиным.

"Мы с президентом России проводили и проводим консультации по этому вопросу и договорились, что там надо предпринимать какие-то действия. В противном случае мы завтра будем иметь прямо на границе Беларуси и России неприемлемую для нас ситуацию. Вплоть до размещения ракет соответствующей дальности. Мы на это не подписывались и допустить этого не можем. К сожалению, руководство Украины - они наплевали на собственный народ и они не слышат, что мы высказываем эти озабоченности", - заявил Лукашенко.

Ранее Лукашенко заявил об усилении границы с Украиной.